10 вопросов для тестирования бизнес-идеи

Яна Матвийчук Советы 28 октября 2015 Читать: 4 мин Просмотры: 2632

1. Мои будущие клиенты – кто они?

Необходимо выяснить, сколько людей заинтересуется новым продуктом или услугой и пополнит список постоянных клиентов. Для ответа на этот вопрос нужно внимательно изучить рынок и тот сегмент, в котором планируется будущая предпринимательская деятельность. Выявить потребность клиентов – главная задача.

2. Каковы отличительные особенности нового продукта?

Наверняка на рынке уже существует масса предложений, аналогичных тому продукту, который составляет основу бизнес-идеи. Клиент должен обратить внимание на определенные новые характеристики продукта, его особенности, которые позволят сделать выбор в пользу нового продукта и отказаться от уже привычного.

3. В какой форме будет представлена новая идея?

Для того чтобы люди приняли смысл новой идеи, ее нужно материализовать и придать более конкретные формы в виде презентаций или чертежей.

4. Кто будет моим единомышленником?

Уже на этапе бизнес-идеи нужно задуматься о том, кто поможет воплотить ее в жизнь. Здесь не обойтись без грамотных специалистов из сфер маркетинга, IT и прочих. Эти люди должны заинтересоваться новой идеей и пожелать ее реализовать.

5. Какие материальные факторы понадобятся?

Для воплощения бизнес-идеи понадобятся производственные мощности, офисные помещения, оборудование, сырье. Необходимо составить подробный список активов, а также средств, на которые их можно будет приобрести.

6. Сколько длится цикл продаж нового продукта?

Ответ на этот вопрос понадобится для того, чтобы реально оценить временной промежуток, в течение которого продукт или услуга будут куплены. Чем короче цикл, тем быстрее производитель получит затраченные деньги, и тем быстрее бизнес начнет приносить доход.

7. Каковы прогнозы продаж?

Для того чтобы реально просчитать доходы и расходы от бизнеса, нужно провести анализ функционирования бизнеса на длительном сроке. Срок для расчета прогнозы объемов продаж зависят от специфики деятельности.

8. Есть ли потенциал для роста у бизнес-идеи?

Для ответа на этот вопрос стоит решить, есть ли возможности для развития и роста масштабов бизнеса в дальнейшем. Если продукция для продажи изготавливается исключительно вручную, то рассчитывать на быстрый прирост продаж не следует.

9. Достаточно ли профессиональных навыков для реализации бизнес-идеи?

Придумать идею и воплотить ее в жизнь – две разные вещи. Если предприниматель чувствует нехватку квалификации или практического опыта для реализации идеи, то стоит либо повысить квалификацию, либо обратиться за услугами к специалистам в данной сфере.

10. Может ли предприниматель представить себя спустя несколько лет за реализацией бизнес-идеи?

Если на все предыдущие вопросы были найдены конкретные ответы, то стоит задуматься, готов ли человек полностью посвятить себя ближайшие несколько лет реализации новой бизнес-идеи и пожертвовать собственным личным временем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

logo-popup

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле