Открываем комиссионный магазин

Яна Матвийчук Идеи для бизнеса 26 октября 2016 Читать: 5 мин Просмотры: 2604

Комиссионный магазин – это место, в котором можно приобрести вещи б/у, то есть бывшие в употреблении со стоимостью вполовину ниже рыночной цены, а то и совсем за копейки.

Сегодня, в кризис, комиссионки достаточно популярны. Не все люди могут позволить себе приобретать вещи в фирменных магазинах и бутиках, которые сейчас встречаются на каждом шагу. Также найдется много людей, желающих избавиться от ненужных, но хорошо сохранившихся, вещей за деньги. Открывая такой магазин, вы будете служить посредником между покупателем и продавцом вещей б/у, и будете получать свой процент с продаж.

Между владельцем комиссионного магазина (комиссионером) и клиентами, предлагающими вещи на продажу (комитентами), заключается типовой комиссионный договор. В таком договоре описываются все условия для качественного сотрудничества и то, как вы будете действовать при различных ситуациях, это подстраховывает вас от возникновения проблем и возможных рисков.

Особенно внимательно пропишите раздел, где будет описана вещь, которую вы принимаете для продажи. Вносите туда все критерии товара, его функциональность, какой у него цвет, размер, имеющиеся дефекты и другое.

Особенности бизнеса

Проблем с выбором помещения возникнуть не должно. Для этого подойдет как нежилое, так и жилое здание, главное, чтоб оно было переведено в нежилой фонд. Лучше выбирать из вариантов, находящихся на первом этаже, желательно недалеко от рынков и базаров.

Продавать в комиссионном магазине можно все, что неплохо сохранилось. Особенным спросом будет пользоваться одежда, обувь, детские товары, музыкальные инструменты, посуда, товары для дома, книги.

Вы можете выбрать какую-либо определенную категорию, или принимать на реализацию все, что сочтете продаваемым товаром. Также в таком магазине можно будет продавать мебель, но для этого вам нужна будет большая территория.

При работе с клиентами комиссионки работают по определенной схеме. Выставляя товар на продажу, комитент устанавливает свою цену, но желательно не выше 50% от стоимости аналогичной вещи на рынке. Магазин получает свои 30% от стоимости товара после его продажи, следовательно продавец забирает 70%.

По цене, которую установили при приеме товара, вещи хранятся в магазине до 90 дней, по истечении данного срока стоимость снижается на 15% или 20%. Если же товар не приобрели за максимальный, оговоренный в договоре, срок, он возвращается продавцу с компенсацией магазину не менее 5% от стоимости.

Закупать первый товар к открытию магазина вам придется на свой капитал. Вы можете пройтись по барахолкам, выставить на продажу свои вещи, приобрести вещи у знакомых и родственников. Обязательно заполните все полки и вешалки, у первых покупателей должно сложиться мнение, что здесь можно найти все что нужно.

Для приобретения оборудования вам не придется сильно тратиться, ведь сам комиссионный магазин не может быть шикарно и дорого оформлен. Поэтому можно также воспользоваться своим статусом и приобрести оборудование б/у. Самое необходимое для комиссионки: мобильные вешалки, стеллажи или полки, примерочные, зеркала, стол и пара манекенов.

Из персонала магазину необходимы будут продавцы, количество определите по загруженности, приемщик товара, также нужен будет бухгалтер и уборщик.

Особое внимание уделяйте вещам при приеме, одежда обязательно должна быть чистой и выглаженной, либо после химчистки, бытовая техника исправной, обувь в хорошем состоянии, домашняя утварь и другие вещи должны быть исправны и иметь товарный вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

logo-popup

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле