Хочу начать аптечный бизнес

Яна Матвийчук Советы 03 ноября 2016 Читать: 5 мин Просмотры: 3641

Аптечный бизнес с каждым годом развивается. Поэтому пример бизнес план аптеки весьма актуален для тех, кто хочет открыть свое дело. Вне зависимости от экономической ситуации в стране, люди все также нуждаются в лекарствах, поэтому любая аптека – это достаточно доходный вид бизнеса.

Конечно, стоит учитывать тот факт, что современный рынок и так чересчур  заполнен различными аптеками. Но если к делу подходить с толком, то вы обязательно найдете свою нишу в этом деле. Не знаете как начать бизнес? Конечно же, с составления бизнес плана, который состоит из нескольких важных разделов.

Пишем Бизнес план: вступительный раздел

Вступление обязательно должно содержать небольшое описание: вид деятельности, форма собственности и т.д. Обязательно должны быть указаны основные свойства конкурентов в указанном регионе.

Бизнес план аптеки содержит в себе цель, задачу и целевую аудиторию. Еще одна важная составляющая любого бизнес плана – это небольшое описание маркетинговых целей компании. Кроме того, необходимо кратко описать все будущие программы лояльности, а также информационную политику. Важно также указать конечных владельцев компании, указав имена и названия компаний.

План создания фирмы

Следующий пункт – это разработка плана создания компании. Здесь описываются критерии найма сотрудников и прочие организационные моменты. Обязательно составляется таблица, в которой указываются начальные затраты на создание аптеки. В нее входят затраты на арендную плату за год, ремонт помещения, траты на холодильное, торговое и кассовое оборудование. Обязательно учитываются лицензии, программное обеспечение, создание сайта. В таблицу также необходимо занести зарплаты персонала, другие стартовые расходы, а также сумму товарно-материальных запасов. В конце таблицы необходимо подсчитать общие затраты.

Бизнес план аптеки: раздел с описанием услуг

Данный раздел должен содержать подробное описание всех услуг, а также схем закупок, информационных и рекламных акций. Раздел обязательно должен быть подробно расписан. Для более детального подхода можно добавить различную инфографику.

Раздел с описанием стратегии развития и ценообразования

При составлении этого раздела важно детально расписать годовой план доходов/расходов и такой же план на 5 лет. При этом обязательно подавать план два раза: по оптимистическому и пессимистическому ходу развития.

В оптимистическом плане можно расписать планы и этапы развития аптечной сети. Такой план окажет действенное впечатление на инвесторов, ведь чрезмерная осторожность вряд ли принесет вам успех.

Необходимо разработать стратегию ценообразования. Любой бизнес план должен содержать четкое планирование ценообразования. Важно составить план продаж, штатное расписание, а также расходы на персонал. Еще необходим план движения капитала, а также плановый баланс и план прибыли и убытков.

Завершительная часть бизнес плана

Бизнес план должен завершаться финансовыми показателями. Можно создать сводную таблицу, указав: рентабельность капитала, продаж и активов, валовая маржа, коэффициент текущей активности, а также мгновенной ликвидности. Еще можно указать показатели оборачиваемости ТМЗ, задолженности, а также основных активов.

Такой образец бизнес плана аптеки поможет вам разработать собственный проект, который обязательно привлечет потенциальных инвесторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

logo-popup

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле