Что нас ждет за четвертой промышленной революцией?

Яна Матвийчук Новости 17 ноября 2016 Читать: 4 мин Просмотры: 1908

В ноябре 2016 года вышла новая книга президента всемирного экономического форума в Давосе Клауса Шваба. Клаус утверждает, что четвертая промышленная революция уже постучалась во все наши двери и в ближайшем времени непременно приведет к смене политического уклада в мире.

Наилучшим сравнением масштаба перемен за последние 25 лет к которым приводит новая революция, является промышленный Детройт 1990-х годов и современная Кремниевая долина.

Детройт 1990 Кремневая долина 2014 
Рыночная капитализация трех крупнейших кампаний36 млрд $1,09 трлн $
Выручка250 млрд $247 млрд $
Число персонала1,2 млн137 тыс

Стоимость цифрового бизнеса стремится к нулю. Компаниям «информационного товара» не нужно тратить средства на хранение, тиражирование и транспортировку продукта, а создание таких успешных проектов, как Instagram и Facebook не требует капитала. Что не скажешь о любом виде реальной экономики, которая занимается производством материальных благ.

Приводим вам основные достижения новой революции:

  • Растущая гармонизация и интеграция большого количества научных дисциплин. Взаимодействие биологии и новых технологий ни для кого не секрет.
  • Искусственный интеллект помогает совершать новые открытия. Благодаря огромному количеству данных, которые человечество оставляет в интернете, вычислительные машины могут выводить новые алгоритмы, совершая открытия.
  • Беседа с компьютером вскоре станет нормой, доказательством этого является приложение Siri, которое появилось всего два года назад, но продолжает развиваться с огромной скоростью.
  • Благодаря четвертой революции наша жизнь становиться легче. Заказать такси, еду, купить одежду или билеты, послушать музыку, посмотреть фильм – все это можно делать, не выходя из дома.

Четвертая революция и ее (наши) проблемы:

  • Развитие инноваций привело к падению относительной цены на средства производства. Иными словами, компании вынуждены заменять труд капиталом.
  • Все выгоды революции получают изобретатели: авторы информационных продуктов, инвесторы, акционеры. В результате образуется значительный разрыв между владельцами капитала и теми, кто использует результаты собственного труда.
  • Концентрация преимущества и ценностей в руках небольшого количества процента людей. Организации, которые создают сети и объединяют в них представителей реальной экономики, получают огромную прибыль за счет масштаба. Любой информационный продукт получает огромную капитализацию за счет огромного масштаба пользователей, а не реального количества необходимых произведенных благ.

Главный вопрос, который теперь стоит перед всеми нами — к чему могут привести все эти изменения? Процесс глобализации не повернуть вспять, поэтому главной задачей для нас, должна стать выработка общих ценностей в политической и экономической плоскости, которые превратят четвертую промышленную революцию в новые возможности и выгоды для всех членов общества, иначе нам, возможно, не избежать глобальных политических потрясений.

Написано по материалу ресурса secretmag.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

logo-popup

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле