Машины вместо лошадей, роботы — вместо людей

Яна Матвийчук Новости 31 марта 2017 Читать: 4 мин Просмотры: 3472
роботы готовятся заменить человека
AlienCat/Depositphotos

Сейчас довольно остро стоит вопрос: можно ли заменить людей роботами так же, как заменили лошадей привычными для нас видами транспорта. В начале 20 века использовать лошадей было довольно удобно, выгодно и просто необходимо. Многочисленные исследования в области автоматизации показывают, что роботы выполняют работу быстрее и более качественно, чем люди. Согласно документам в 1990-2007 году, каждый робот, который был использован на тысячу работников, сократил занятость в Америке приблизительно на шесть рабочих.

Роботы являются всего лишь маленькой частью технологического прогресса. Международная федерация робототехники называет роботов машинами, которые могут быть автоматически управляемыми людьми или специальными программами. И хотя в Америке чаще всего используется лишь два робота на 1,000 сотрудников, их количество будет постоянно возрастать точно так же, как и ряд задач, которые они смогут выполнять. Специалисты Института технологий в Массачусетсе доказали, что внедрение роботов приносит меньше ущерба для количества рабочих мест, чем торговый договор с Китаем, к примеру. Поэтому на нас постепенно надвигается эпоха роботов

Если говорить с экономической точки зрения, после автоматизации фирмы получат дополнительную прибыль, которая может быть потрачена на другие потребности или услуги. Ситуация с лошадьми показала, что они до сих пор используются в некоторых сферах, но уже в меньших количествах и со временем были перемещены в те сферы, где их участие может быть действительно полезным.

Роботы заменят людей: готовы ли мы к этому?

Естественно, сравнение с лошадьми может быть не совсем уместным, но такой опыт точно будет поучительным. Автоматизация снижает затраты на заработную плату, а использование всего лишь одного робота на тысячу сотрудников позволяет уменьшить затраты в экономике на 0.5%. Но нужно учитывать, что низкая заработная плата усложняет корректировку на рынке труда. В связи с этим людям предлагается различные виды социальной поддержки: пособия по безработице, выплаты по нетрудоспособности или помощь с жильем.

Лошади могли бы до сих пор существовать в городах, если бы сбережения от механизации остались в сельской местности. Рост производительности сельского хозяйства привел к падению цен на продукты питания, что позволило городских рабочим купить машину и полностью отказаться от услуг животных. Финансовая прибыль, которую получают фирмы и их акционеры, позволяет экономить на высоких ставках, а это способствует слабому спросу на экономику в целом. Примерно половина потери рабочих мест, которая происходит в связи с использованием роботов, объясняется обычным сокращением спроса.

Конечно, сегодняшние лошадки не сидят без работы. Некоторые из них до сих пор находят довольно оплачиваемую работу, и их по-настоящему ценит работодатель. Но людям в плане работе немного сложнее, ведь нужно обладать исключительными способностями и лучше соответствовать умным машинам, чем в свое время справились с этим лошади. Поэтому современное общество должно уделить больше времени вопросу скорой замены людей на роботов.

По материалам: economist.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

logo-popup

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле