Как открыть хостел: бизнес модель

Яна Матвийчук Идеи для бизнеса 04 мая 2016 Читать: 3 мин Просмотры: 2637

Сейчас набирают популярность хостелы — вид гостиничных услуг (от англ. hostel – общежитие). Хостел – система размещения, популярная во всем мире, которая предлагает спальное место, без дополнительных удобств.

Хостел — это бюджетный вариант расселения при относительно комфортных условиях. Идеально подходит для студентов и для тех, кто путешествует самостоятельно.

Хостел представляет собой номера одинаковой комфортности с разным количеством кроватей – от 4 до 12. Как правило, в хостеле есть общий коридор, кухня, общая зона для отдыха, количество санитарных узлов и душевых зависит от количества постояльцев.

Для открытия хостела понадобится совершить ряд действий:

  • приобрести стартовый капитал (в пределах 500 000 гривен ),
  • найти подходящее помещение (можно рассматривать квартиры многоквартирных домов). Жилищный кодекс разрешает использовать квартиры в многоквартирных домах как для постоянного, так и для временного проживания. Можно исследовать места вблизи известных достопримечательностей и транспортных развязок, для большей проходимости хостела.
  • зарегистрировать ТОВ или СПД,
  • переоборудовать помещение (если есть необходимость, перевести недвижимость из жилого фонда в нежилой) — построить отдельный вход (если он потребуется), оборудовать дополнительные туалеты и душевые.
  • подобрать персонал – подобрать администратора, который будет встречать постояльцев, и решать возникающие вопросы, и горничную.
  • разместить рекламу – для раскрутки хостела это необходимо, чтобы о нем узнали как можно больше людей.

Хостел может размещаться в квартире многоквартирного дома, без отдельного входа, но нужно быть готовым к разнообразной реакции соседей.

Лучше заранее обойти жильцов и собрать подписи, что они не против открытия хостела. Однако, несогласие жильцов не является основанием для отказа от его открытия, при условии, что соблюдены все юридические стороны дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

logo-popup

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле