На что Катар потратит два годовых ВВП Украины

Левон Карапетян Инсайды 18 июля 2017 Читать: 7 мин Просмотры: 2719
чемпионат мира катар
firestock

Последние пару недель вы попадали на новостные сводки о дипломатическом конфликте, в котором крупнейшие арабские государства, в том числе и Саудовская Аравия и ОАЭ, разорвали дипломатические отношения с Катаром. Вскоре появилась информация, что 22-й Чемпионат Мира по футболу, финальная часть которого должна пройти в ноябре и декабре 2022 года в Катаре — под угрозой срыва. Пошли в ход заявления от некоторых футбольных чиновников о том, что нужно отобрать у Катара ЧМ. ФИФА, в свою очередь, заявила, что пересмотра места проведения турнира не будет.

И пока решается судьба главного футбольного турнира на планете, я вам расскажу сколько Катар потратил на подготовку инфраструктуры. Поверьте, масштабы ошеломляющие. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что ЧМ в Катаре станет самым дорогим в истории. К слову, этот ЧМ побьет и несколько других рекордов: впервые ЧМ пройдет на Ближнем Востоке, и впервые мировой чемпионат пройдет в стране с абсолютной монархией.

Цифры

Министр финансов Катара, Али Шариф Аль-Амади сообщил, что каждую неделю на подготовку к турниру тратится 500 миллионов долларов. Общий же бюджет мероприятия превышает 200 миллиардов долларов. Чтобы было понятно, насколько это много, уточню, что Бразилия, принимавшая предыдущий ЧМ в 2014 году, потратила на его организацию 11 миллиардов долларов. Стоит указать, что все инфраструктурные объекты чемпионата мира-2022 строятся за счет низкооплачиваемой рабочей силы из Индии, Непала и Шри-Ланки. Всего в процессе подготовки к турниру задействовано около 1,5 млн рабочих. Как потратить столько денег? Построить город.

Собственно, сама спортивная инфраструктура (8 ультра-технологичных стадионов и масса тренировочных центров) обойдутся примерно в 10 миллиардов долларов. Основная сумма нужна для постройки новых дорог, аэропортов, больниц, портов, железнодорожной сети, и т.п. Самая амбициозная цель — построенный с нуля, полностью новый город Лусаил, в котором на 80-тысячной новой арене пройдет матч открытия и финал турнира. Лусаил расположен в 20 километрах от столицы Катара — Дохи.

В 2010 году, когда страна получила право проводить турнир, в городе не было ничего, только подготовленная к строительству пустыня. Бюджет постройки нового города — 45 миллионов долларов. По рассчетам, в городе площадью 35 кадратных километров смогут проживать до 450 тысячи человек. Планируется построить 22 отеля, парк развлечений, поля для гольфа, стадион на 80 тыс. человек, и даже искусственный остров Кетафиан, на котором планируется создать туристический центр для развлечений, со своими клубами, пляжами и отелями.

По задумке инженеров, Лусаил станет самым технологичным городом в мире — например, любой житель города сможет управлять своим домом дистанционно (включить кондиционер, задвинуть шторы, и т.п.), используя смартфон. Также будет создан центральный пункт переработки мусора, куда будут поступать пакеты с мусором прямо от жителей через специальные трубы.

Еще одним очень интересным проектом является национальное метро, с бюджетом в 18 миллиардов евро. Метро выбрали по причине экологичности. Запуск планируется на конец 2019 года — начало 2020 года. Всего будет 4 линии, 74 станции, подземные и наземные.

Климатическая революция

В Катаре умеют вкладывать деньги. И в списке инвестиций новые технологии занимают отнюдь не последние места. Несмотря на то, что турнир и так был перенесен на ноябрь-декабрь (напомню, что обычно ЧМ по футболу проходят в июне-июле) во избежания критических температур, все стадионы, а также проблемные в плане жары общественные места будут оснащены специальными кондиционерами и системами вентиляции. За счет солнечных батарей, которые установлены по всех возможных местах, вплоть до фасадов стадионов, перебоев с питанием быть не должно. Температуру на стадионе можно будет регулировать с помощью системы климат-контроля. Организаторы заявляют, что независимо от степени температуры снаружи, внутри арены будет стабильно поддерживаться 24-28 градусов по Цельсию.

От первоначальной идеи с искусственными облаками, которые бы закрывали стадионы от палящего солнца оргкомитет ЧМ-2022 отказался.

Результат

На выходе мы получим беспрецедентное спортивное событие, которое жестко ударит по равномерному течению футбольной жизни. Игрокам нужно будет перестроиться, и выходить на пик формы уже в середине сезона. Телевидению — втиснуть месяц бесконечного футбола в период, когда весь мир готовится к рождественско-новогодним праздникам.

Национальным чемпионатам и клубным лигам — сходить с ума с календарями своих соревнований, и переносить куда-то игры, а ФИФА — отбиваться от тонны проклятий и критики. Но хотя принять все новшества и изменения болельщикам будет непросто, даже по самым скептичным прогнозам, турнир в Катаре все же должен пройти в нормальном режиме, без каких либо серьезных проблем, ибо тщательно продуманная подготовка ведется по плану. Поэтому если в мировой политике не произойдет кардинальных изменений, уже через полтора года мы насладимся торжеством футбола в нефутбольной стране.

Что ж, деньги делают невозможное. Ну, почти невозможное. Хотите знать сколько зарабатывают спортсмены на своем внешнем виде? Тогда следующая статья именно для Вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

logo-popup

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле

Заполните, пожалуйста, поле